Слушать
Слушать

Почему на самом деле российских спортсменов-инвалидов не допускают к Паралимпиаде-2018

30.01.2017

Международный паралимпийский комитет отказал россиянам в участии в квалификационных соревнованиях. NewsOne объясняет, почему это вовсе не сенсация.

Паралимпийский комитет России (ПКР) выступил с заявлением о том, что вышестоящая инстанция, Международный паралимпийский комитет (International Paralympic Committee - IPC), не разрешила представителям России участвовать в отборочных соревнованиях к Зимней Паралимпиаде-2018, которые пройдут в корейском Пхенчхане.

Письмо от МПК

"Получен ответ от Международного Паралимпийского комитета (МПК) за подписью президента МПК Филиппа Крейвена на предложение ПКР разрешить российским паралимпийским спортсменам участвовать в международных квалификационных соревнованиях к Паралимпийским зимним играм 2018 года в Пхенчхане (Корея) при конкретных гарантиях с нашей стороны.

В ответе господин Крейвен сообщает, что предложения ПКР были представлены членам Исполкома МПК. Исполком МПК рассмотрел и обсудил их 29 января 2017 года на своем заседании в г.Бонн (Германия). После обсуждения этого вопроса Исполком МПК принял решение отклонить предложения ПКР" - сообщает пресс-служба ПК России.

В Паралимпийском комитете России заявили, что, несмотря на запрет, будут продолжать готовить спортсменов-инвалидов к Играм-2018, а "никакой государственной системы поддержки применения допинга в России не существовало и не существует".

Что произошло на самом деле

На самом деле не случилось ничего экстраординарного, кроме того, что уже случилось ранее. Паралимпийский комитет России в данный момент не является членом МПК. Именно поэтому российские спортсмены отстранены от соревнований. Чтобы участвовать в квалификации, нужно, чтобы ПКР была восстановлена в качестве члена международной организации. Но пока этого не произошло. В том числе и потому, что ПКР пока не выполнила ряд требований Международного паралимпийского комитета. Кроме того, до сих пор не наказаны виновные в громком допинговом скандале, из-за которого паралимпийцы России в полном составе были исключены от участия в Играх-2016 в Рио.

Решение об окончательном допуске или не допуске паралимпийцев России к Играм-2018 еще не принято. И не могло быть принято! Просто потому, что ПКР сейчас, повторим, просто не является членом международного паралимпийского сообщества. ПКР сделал предложение МПК пойти против собственных правил, и разрешить участвовавать в соревнованиях представитеям отстраненной федерации. МПК это предложение не принял. Вот и всё.

Поехать на Паралимпиаду смогут

Мультимедалистка Паралимпиад украинка Александра Кононова готовится к Играм-2018

Теоретически, спортсмены-паралимпийцы из России могут поехать в Пхенчхан, как нейтральные атлеты, но выступать там будут вынуждены под флагом ПКР.  Как, к примеру, сейчас пытаются вернуться в спорт некоторые чистые российские легкоатлеты. Там ведь такая же ситуация: Федерация легкой атлетики России исключена из числа членов Международной (IAAF), но под нейтральным флагом выступать на соревнованиях тем, кто доказал свою невиновность, не возбраняется.

С паралимпийцами аналогичная ситуация. Они смогут поехать в Корею в 2018 году, но не как представители России. Но это, похоже, не устраивает уже ПКР.

Кроме того, повторимся, окончательное решение отстранить паралимпийцев России от Игр-2018 еще не принято. Но, для начала, России нужно вновь стать членом МПК,

Напомним, что на Летней Паралимпиаде-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро Украина выиграла рекордное количество медалей.

Loading...