Слушать
Слушать

Пенсионная реформа: Кужель назвала ряд поправок, внесенных в расчет стажа

06.09.2017

В расчет стажа 35 лет после принятия пенсионной реформы будет входить призыв в армию и учеба в ВУЗе.  Об этом заявила нардеп от фракции "Батькивщина" Александра Кужель в эфире телеканала NewsOne.

Так, в стаж 35 лет будет учитываться призыв в армию, учеба в ВУЗе, так как "нужно стимулировать к учебе, иначе мы будем получать нацию рабов".

Кроме того, теперь при расчете стажа для предпринимателей год будут учитывать как полный год, а не полгода, как это было ранее.

"Раньше им насчитывали не полный год, а только полгода. Договорились, чтобы до 1 декабря 2017 года все, кто с 1998 года и позже зарегистрированы на упрощенную систему налогообложения, им засчитывается год за год. Но те предприниматели, которые не будут уплачивать с минимальной заработной платы социальные взносы в Пенсионный фонд, не могут с 1 января 2018 года рассчитывать на получение года за год", - пояснила Кужель.

Также, женщинам, родивших детей, также изменили расчет стажа. 

"Для мам, которые родили детей. Мы учли, что действовал первый законопроект, согласно которому мамам давали шесть лет стажа, сейчас дают три года. Однако принимать не хотели ни тот, ни другой. Теперь договорились с министром, что и шесть лет, кто был из мам, и три года будут насчитывать к стажу", - сообщила народный депутат.

Как сообщал NewsOne ранее, по словам народного депутата Виктории Сюмар, не исключено, что законопроект пенсионной реформы парламент может рассмотреть уже с 11 сентября.

Loading...