Слушать
Слушать

ПАО “Азот” обязано выплатить"Энергорынку" 57 миллионов

09.08.2017

Национальное антикоррупционное бюро Украины добилось расторжение договора между ПАО "Азот" и ПАО "Черкассыоблэнерго", по которому государству был нанесен ущерб на сумму более 57 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Высший хозяйственный суд Украины 3 августа удовлетворил соответствующий иск Национального бюро в полном объеме, оставив без изменений решение судов первой и апелляционной инстанций", - говорится в сообщении.

Так как соглашение между "Азотом" и "Черкассыоблэнерго" было заключено в апреле 2016 года. Им предусмотрено зачисление встречных однородных требований между указанными субъектами, что противоречило требованиям закона Украины "Об электроэнергетике" и "Правилам пользования электрической энергией". На основании действия указанного соглашения ПАО "Азот" в декабре 2015 – январе 2016 гг. уклонилось от оплаты за потребленное электричество.

За этим фактом детективы Нацбюро летом 2016 года открыли уголовное производство, в рамках которого НАБУ подало иск о признании недействительным соглашения, которое стало основанием для преступление.

В итоге, Высший хозяйственный суд Украины признал соглашение недействительным на основании статей 203, 215 и 228 Гражданского кодекса Украины.

Теперь, ПАО "Азот" обязано выплатить 57 миллионов гривен на счет со специальным режимом использования Черкассыоблэнерго".

Как сообщал NewsOne, президентом государственного предприятия по поставке, транспортировке и хранению природного газа "Укртрансгаз" назначен поляк Павел Юзеф Станчак. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...