Слушать
Слушать

Охрименко: Накопительная система пенсий даст результат только через 25 лет

18.04.2017

Украине не нужна предложенная правительством пенсионная реформа.

Об этом в комментарии телеканалу NewsOne заявил экономист Александр Охрименко.

При этом эксперт уверен, что реформировать украинскую пенсионную систему необходимо.

"Пенсионная реформа нужна, но не та, которую сейчас обсуждают. Нужно навести порядок со спецпенсиями - если человек работает в тяжелых условиях, тогда она нужна, а если человек сидит в парламенте - зачем ему спецпенсия? Давайте сравним шахтера и депутата - это же разные вещи", - отметил он.

Охрименко подчеркнул, что введение накопительной системы не даст мгновенного результата.

"Нужна накопительная система. Понятно, что она не сработает быстро, но уже через 25 лет она даст положительный результат. А до этого необходимо использовать единственный правильный выход - эмиссию гривны. И нужно прекратить эти бессмысленные разговоры о том, что эмиссия вредит пенсиям: у нас часто рост пенсий происходил из-за эмиссии гривны. Но обращаю внимание, что не курс рос, а экономика, потому что пенсионер, получая пенсию, покупает не доллары, а украинские товары", - добавил экономист.

Как сообщал NewsOne, ранее депутат Юрий Деревянко рассказал, что в правительстве разработали пенсионную реформу, которая предусматривает повышение трудового стажа до 35 лет. По его мнению, данная инициатива может не только оставить украинцев без шанса получить пенсию, но и чтобы дожить до нее.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...