Слушать
Слушать

Деревянко: Правительство готовит реформу, которая оставит украинцев без пенсий

18.04.2017

Чтобы избежать кризиса с выплатами пенсий, необходимо не пенсионный возраст поднимать, а создать среду для развития бизнеса и новых рабочих мест.

Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne народный депутат Юрий Деревянко.

"Да, в Украине пенсионная система не идеальна, но прежде всего у нас неидеальная среда для развития бизнеса, создания рабочих мест и притока инвестиций. Ведь именно это способствует росту экономики, притоку средств в бюджет и в Пенсионный фонд одновременно", - подчеркнул парламентарий.

Также он отметил, что в связи с требованиями МВФ, правительство поговаривает об увеличении, только уже не пенсионного возраста, а рабочего стажа.

"Они (правительство, - ред.) хотят увеличить рабочий стаж до 35 лет. То есть, если человек не наработал 35 лет стажа, то независимо от того, сколько ему лет, он на пенсию пойти не сможет", - пояснил нардеп.

Также он возмутился, что такая инициатива вовсе оставит украинцев без шанса получить пенсию, но и чтобы дожить до нее. Ведь, по убеждению Деревянко, никто не захочет брать на работу человека в возрасте 50-60 лет, а соответственно, он не сможет накопить себе необходимые для стажа годы.

Кроме этого политик высказал убеждение, что одним из прогрессивных способов, которые помогут избежать пенсионного кризиса, является внедрение накопительной пенсионной системы.

"Думаю, накопительную систему необходимо начинать внедрять, чтобы мы понимали, что те средства, которые платят украинцы (в ПФ, - ред.), будут выплачены с достижением пенсионного возраста", - подытожил народный депутат.


Как сообщал NewsOne, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что повышение пенсий, которое правительство запланировало на 1 октября 2017 года, никоим образом не скажется на макроэкономических показателях Украины.

Также глава Кабмина предложил Верховной Раде отменить налогообложение пенсий с 1 октября 2017 года. По словам премьера, после реформы украинцы получат повышение пенсий на сумму от 200 до более 1 тыс. грн.

Loading...