Слушать
Слушать

Официально: Россию допустили к Олимпиаде. Но с оговорками

24.07.2016
rued34d6d1c0c

Международный олимпийский комитет принял решение о судьбе олимпийской сборной России.

24 июля МОК провел в режиме телеконференции заседание Исполкома, на котором принималось решение: отстранять ли сборную России от Летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро в полном составе? Исполком был созван по мотивам скандального доклада канадского юриста, бывшего вице-президент МОК Ричарда Макларена, в котором он огласил факты фальсификаций допинг-проб, организованных Россией на государственном уровне.

Решение принимали 15 членов Исполкома (один из них - президент НОК Украины Сергей Бубка) во главе с председателем Международного олимпийского комитата Томасом Бахом.

Olympic Summit opens in Lausanne ahead of Rio Olympics

Журналистов сразу предупредили, что никаких пресс-конференций или комментариев от первых лиц МОК не будет. А будет пресс-релиз, в котором и опубликуют решение, а также телеконференция (точнее, видеозапись заявления) президента МОК Томаса Баха. В 17:00 по киевскому времени вердикт был объявлен:

МОК не стал дисквалифицировать сборную России в полном составе. В Рио-де-Жанейро могут приехать и выступить атлеты, которых ранее не уличали в употреблении допинга, и те, кто не был назван в докладе Ричарда Макларена.

Но при этом  участие каждого члена сборной России в Олимпиаде буде решаться индивидуально международными федерациями отдельных видов спорта. А также для участия в Олимпиаде-2016 необходимо соответствовать ряду критериев и выполнить такие требования:

- не быть уличенным ранее в использовании допинга (даже если срок дисквалификации давно отбыт);

- сдать тесты на допинг в международных лабораториях. Свои, родные, лаборатории, не считаются;

- быть готовым к тщательным и обязательным проверкам на допинг уже Рио. Любое несогласие - сразу домой!

- все решения принимают Международные федерации отдельных видов спорта. Вот, Федерация тяжелой атлетики, уже возражает, поэтому может отказать ряду штангистов из России в участии в Олимпиаде.

- по легкоатлетам решение уже принято - никто из них, кроме Дарьи Клишиной, в Рио не едет.

Напомним, что ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне отклонил иск российских легкоатлетов против Международной федерации легкой атлетики. Таким образом в Рио-де-Жанейро не выступят 67 спортсменов сборной России. В их числе и бывшая наша соотечественница, экс-чемпионка Европы (выступавшая тогда еще за Украину) в метании копья Вера Ребрик.

21st European Athletics Championships - Day Three

Вера Ребрик в 2012 году.

И это еще не все! Ранее NewsOne сообщал, что по заявлению МОК сразу 23 олимпийских призера Пекина-2008 попались на допинге. До окончания расследования фамилии не называются, но само число потрясает! И что-то подсказывает, когда имена нарушителей назовут, среди них окажутся и украинские атлеты. Пример тому: случай с тяжелоатлеткой Юлией Калиной, которая была лишена бронзовой медали Олимпаиды-2012 в Лондоне спустя 4 года после повторной проверки допинг-проб.