Слушать

Еще 23 обладателя олимпийских медалей пойманы на допинге

22.07.2016
474628578

Международный олимпийский комитет опубликовал шокирующее сообщение о том, что еще почти полсотни атлетов попались на употреблении запрещенных препаратов.

Похоже, одним лишь отлучением сборной России самый грандиозный допинговый скандал в истории спорта не завершится. Сегодня, 22 июля, МОК опубликовал сообщение о том, что еще 45 проб участников Олимпиады-2008 в Пекине и Олимпиады-2012 в Лондоне дали положительный результат. Это была повторная проверка. Но, если ранее наличие запрещенных препаратов в пробах не обнаружили, то сейчас следы допинга нашлись.

В пресс-релизе МОК указано, что пробы 30 спортсменов из 8 стран, выступавших в 4 видах спорта (фамилии, гражданство и даже виды не называются до конца перепроверки) в Пекине-2008 дали положительный результат. Сообщается, что среди них 23 медалиста Олимпиады-2008!

Чтобы лучше понять масштаб катастрофы, сообщим, что во время самой Олимпиады-2008 в Пекине медалей были лишены всего 3 спортсмена: стрелок из пневматического пистолета Ким Чон Су (КНДР), выигравший серебро и бронзу в разных дисциплинах; бегун на 1500 метров Рашид Рамзи (Бахрейн) и украинская семиборка Людмила Блонская (серебряная медаль). Также медали в конкуре была лишена сборная Норвегии из-за допинга, обнаруженного в крови... лошади одного из спорстменов. Всего 5 случаев с медалистами, а тут речь идет о целых 23-х!

Также положительный результат показала в 15-ти случаях повторная проверка допинг-проб олимпийцев Лондона-2012. Сообщается, что это представители 9 стран, выступавшие на Олимпиаде-2012 в 2-х дисциплинах. Есть ли среди них медалисты, не сообщается.

Напомним, что ранее из-за допинг-скандала были отстранены от участия в Олимпиаде-2016 67 легкоатлетов из России, а в ближайшие дни МОК будет решать: отстранять или нет всю российскую делегацию от Игр в бразильском Рио.

Популярне вiдео:

Новости партнеров: