Слушать
Слушать

Одесский суд постановил арестовать буровые установки, захваченные РФ

06.02.2017

Четыре плавучие буровые установки, принадлежащие государственной компании "Черноморнефтегаз", которые были захвачены во время аннексии Крыма Россией, подлежат аресту.

Такое решение принял Приморский районный суд Одессы, говорится в определении суда от 27 января 2017 года, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Стоит отметить, что арест был наложен в рамках уголовного производства, открытого 14 декабря 2015 года по факту незаконного перемещения и завладения данными буровыми установками, которые были признаны полицией вещественными доказательствами в этом уголовном производстве только 23 января 2017 года.

Так, речь идет о несамоходных самоподъемных плавучих буровых установках В-319 "Украина" ("Независимость") и В-312 "Петр Годовалец", построенных в 2012-м компанией Keppel Corporation (Сингапур), а также установках "Сиваш", построенной в 1979 году в Астрахани (Россия) и "Таврида", построенной в 1991 году в Астрахани и достроенной в 1995 году в Николаеве.

Справка: Самоподъемные плавучие буровые установки "Петр Годованец" и "Украина" были арестованы Печерским райсудом Киева 23 декабря 2015 года по ходатайству Генпрокуратуры в рамках уголовного производства от 1 апреля 2014 года о подозрении в злоупотреблении должностными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности, НАК "Нафтогаз" и "Черноморнефтегаза" при их закупке.

Как сообщал NewsOne, ранее выявлен и задокументирован факт отбуксировки самоподъемной буровой установки (СПБУ) "Сиваш" с рейда порта н.п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в исключительной морской экономической зоне Украины.

Loading...