Слушать
Слушать

Линкявичюс: Санкции против РФ необходимо продлить, поскольку Авдеевка может повториться

06.02.2017

Обострение боевых действий, подобных происходящим вблизи Авдеевки Донецкой области, может повториться и в других горячих точках на востоке Украины.

Такое мнение высказал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс накануне встречи министров иностранных дел стран-членов Европейского cоюза, которая пройдет в понедельник, 6 февраля, в Брюсселе, передает Европейская правда.

Также он отметил, что по состоянию на данный момент ситуация на Донбассе совершенно непредсказуема из-за наличия тяжелого вооружения вблизи украинской границы.

"Сейчас ситуация на востоке Украины очень сложная. Есть относительное улучшение после гуманитарной катастрофы в Авдеевке, но мы видим, что там остается очень непредсказуемая ситуация из-за значительной концентрации тяжелого вооружения вблизи границы", - подчеркнул Линкявичюс.

В связи с этим, по словам министра, санкции Евросоюза в отношении Российской Федерации необходимо продлить.

"Обострение может повториться в любое время, Авдеевка может повториться в любом другом месте и в любое время, поэтому мы должны быть уверены, что процесс улучшения будет стабильным, неотвратимым. Пока такой уверенности нет, нам необходима консолидированная позиция всех европейских стран", - подытожил литовский чиновник.

Как сообщал NewsOne, ранее глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что Великобритания будет настаивать на позиции сохранения санкционных мер в отношении Российской Федерации.

Loading...