Слушать
Слушать

Оценки для "Шахтера": герои – Лещук и Фонсека

17.02.2017

NewsOne анализирует действия игроков украинской команды в первом матче 1/16 финала Лиги Европы против испанской "Сельты".

Донецкий "Шахтер" сделал, ну, очень весомую заявку на выход в 1/8 финала Лиги Европы! Победа со счетом 1:0 в гостях над не самой худшей командой испанского чемпионата ("Сельта" ведь в этом розыгрыше ЛЕ еще не поигрывала на стадионе "Балаидос") – это, конечно, круто. Но и о том, как именно она была добыта, забывать не стоит. Матч ведь получился вовсе не шедевральным. И не вина "Шахтера", что галисийцы выглядели хуже, чем команда Фонсеки – нас это не должно интересовать. А, вот, то, что "Шахтер" не особо-то и превосходил откровенно провалившуюся команду, но при этом выиграл, требует детального разбора.

Чем и займемся.

NewsOne.ua оценивает игру каждого отдельно взятого игрока "Шахтера" по 10-балльной шкале.

Шкала оценок: 1 - играл за чужую команду, 2 - отвратительно, 3 - очень плохо, 4 - плохо, 5 - посредственно, 6 - нормально, 7 - хорошо, 8 - отлично, 9 - великолепно, 10 - фантастика!

Стартовый состав

Андрей Пятов – 6

Можно было бы поставить и больше, если бы не совершенно нелепая выходка вообще-то "нордического" в жизни (ну, такое впечатление есть) Пятова на последних секундах первого тайма. Взял - и изобразил удар ногой по форварду хозяев поля Яго Аспасу.

Именно изобразил – не ударил соперника. Но – зачем? Это все могло закончится плохо. А драка чуть не началась тут же!

Исправился Пятов на последних секундах тайма уже 2-го. Когда смело бросился в ноги итальянскому форварду Джузеппе Росси, и забрал мяч.

В общем, нормально. Учитывая, что в створ ворот за весь матч "Сельта" удосужилась ударить… 1 раз!

Дарио Срна – 6

Получил очередную (которую уже по счету?) желтую карточку за разговоры с судьей. Но кого это способно удивить? Тем более, что он ведь капитан. В этом – весь Срна.

В этот раз был не особо активен при подключениях в атаку. Не нанес ни одного удара по воротам, не совершил ни одной удачной обводки на чужой половине.

Зато 3 нарушения на "вражеской" территории – за Дарио.

Иван Ордец - 6

Минус целый балл за совершенно нелепую скидку головой под удар Гвидетти (назад, себе же за спину! Кошмар!) во 2-м тайме.

А так: отыграл вполне надежно. Не хуже Александра Кучера, которого и заменил в стартовом составе.

Ярослав Ракицкий – 7

Пенальти за фол на Гвидетти во 2-м тайме вполне можно было ставить. Но раз судья не решился этого сделать, то Ракицкий – один из главных претендентов на звание "Игрока матча" (по версии сайта футбольной статистики whoscored.com он им и является - c наивысшей среди игроков "Шахтера" оценкой 7.69 балла).

Играл неброско, но очень надежно.

Исмаили - 7

Вот вам статистический "штрих":

Иван Ордец, со своими 195 см роста выиграл за весь матч 5 верховых дуэлей;

Исмаили – со своими 177 см – 4;

Срна, который тоже фланговый защитник, как и Исмаили; и рост которого 182 см, - лишь однажды выиграл "верх".

К чему это? К разговору о полезности для команды. Исмаили ведь еще по своему левому флангу часто к атакам подключался - именно на нем чаще всего фолили игроки "Сельты" - 5 раз.

"Мал золотник – да дорог!" (с)

Максим Малышев – 6

Максу – спасибо уже хотя бы за то, что доиграл матч до конца.

Во время игры действовал он жестко, не особо церемонясь с соперниками. И всего одна желтая карточка – откровенная удача для молодого полузащитника.

Фред - 7

Именно без этого бразильца нынешнему "Шахтеру" - ну, никак! Он и ошибался, и "обрезался". Но – боролся!

А еще Фред столько же успешных обводок (4) совершил, сколько и технарь-Марлос. Вот, вам и опорник!

Марлос - 7

Один из героев матча! Но на откровенного лидера не тянет. Да, вероятно, таким и не станет никогда – характер не лидерский. Но мастер он изрядный: благодаря своей удивительной "чуйке" сотворил (а по ходу атаки едва и не загубил) гол почти из "ничего".

Но чего ж он такой флегматичный?!

Дентинью - 4

Плохой матч "Зубика". Виной тому, наверное, травма, из-за которой бразилец был заменен в перерыве.

Тайсон - 7

Хорош! Скорость и техника – все при нем. Мог бы превратить ответный матч 23 февраля в Харькове в пустую формальность, но принял неправильное решение, пробив издали.

Наряду с Марлосом – самый креативный игрок в нынешнем "Шахтере".

Густаво Бланко-Лещук - 7

Пожалуй, что украино-аргентинец и есть главным претендентом на неофициальное звание "Героя матча".

Новичок "горняков" проводил первый официальный матч за "Шахтер", а также первый в жизни поединок в еврокубках. И в первом же тайме забил первый гол!

Да, гол получился "мусорным" - там бы и школьник забил бы. Но, не факт, что "школьник" оказался бы в том месте в тот момент… А, вот, Бланко-Лещук - оказался.

Вышли на замену:

Виктор Коваленко – 6

Вышел на поле вместо травмированного Дентинью на 46-й минуте. Каши не испортил, но и не блеснул. Но тому есть объяснение: Витя-то тоже не совсем здоров еще – не долечился от травмы…

Сойдет, в общем. Тем более, что результат – позитивный.

Бернард - 5

Вышел на 10 минут всего. Мог стать автором гола, но его "убрали" в штрафной площадке простым силовым приемом плечо-в-плечо. Что поделать: Бернард – не Шварценеггер…

Азеведо - 4

Когда тебя выпустили на замену на 2 последних минуты, грешно попадать в нелепую ситуацию: получаешь мяч, имеешь шанс выйти один на один с вратарем, а тут – тебя сзади догоняет соперник и мяч отбирает.

Именно это с Азеведо и произошло.

Тренер

Паулу Фонсека - 7

"Шахтер" не превосходил "Сельту": 9 ударов испанцев против 5-ти гостей. 50 на 50 процентов - владение мячом...

А выиграл – Фонсека! Причем, о случайности и везении говорить как-то даже неудобно, учитывая, что статистика португальца в этой Лиге Европе такова: 9 матчей – 9 побед, 0 ничьих, 0 поражений.

Руслан Меженский

Loading...