Слушать
Слушать

Аргентинский новичок "Шахтера": Буду счастлив выступать за сборную Украины

24.01.2017

Донецкий клуб представил Густаво Бланко-Лещука.

Сегодня в Киеве состоялась презентация первого новичка "Шахтера" 2017 года, которым стал аргентинец украинского происхождения Густаво Бланко-Лещук.

25-летний нападающий уже достаточно хорошо знаком украинским болельщикам - в 2016-м он выступал за львовские "Карпаты", где в 28 матчах забил 9 мячей.

В "Шахтер" футболист перешел не в статусе свободного агента: клуб осуществил полноценный трансфер, но сумму сделки не разглашают. По неофициальным же данным "Шахтер" отправил во Львов компенсацию в размере 200-300 тысяч евро, что совсем немного для "горняков", но вполне оправдано в нынешних экономических условиях.

24 января Бланко-Лещук был представлен гендиректором "Шахтера" Сергеем Палкиным.

- С "Карпатами" всегда сложно вести переговоры, он проходили долго, но все разрешилось. - сказал Сергей Палкин. - Особой потребности подписывать игроков у нас нет, поэтому мы планируем подписать зимой всего одного-двух игроков.

Сам футболист, который будет выступать в "Шахтере" под №99, сказал традиционные слова о том, что он счастлив, а все остальное собирается "сказать" на поле.

- Почему взяли такой номер? – поинтересовались у Бланко-Лещука.

- Я вообще-то хотел №9, но он занят бразильцем Дентиньо, поэтому взял две девятки.

- Вы знакомы с другим аргентинцем "Шахтера", Факундо Феррейрой?

- Да, в Аргентине мы пересекались, играли за разные команды. Чуть-чуть общались, но как человека я его мало знал. На сборах мы познакомились ближе - он хороший человек, хоть и мой конкурент за место в составе. За полем у нас отличные отношения, а соперничество наше чисто профессиональное.

- Ваши планы в "Шахтере"?

- Хочу превзойти рекорд Луиса Адриано по количеству забитых мячей за клуб.

- Какие у вас отношения с бразильскими игроками "Шахтера"?

- Когда я прибыл в "Шахтер" ко мне хорошо отнеслись все: и украинцы, и аргентинцы, и бразильцы. Я уже начинаю понимать, что этот клуб - как одна семья.

- Рассчитываете ли вы выступлениями за "Шахтер" получить право выступать за сборную Украины, тем более что получить гражданство для вас намного легче?

- Это было бы прекрасной новостью для моей семьи. Это было бы что-то очень великое для меня и я был бы очень счастлив.

- А если поступят предложения от Аргентины и Украины одновременно?

- Сложно ответить. Я бы советовался с семьей, она бы это решала.

Напомним, что выступающий на правах аренды за турецкий "Фенербахче" игрок "Шахтера" Александр Караваев забил дебютный гол за новую команду.

Руслан Меженский

Loading...