Слушать
Слушать

Новая концепция внешней политики РФ: угроза противостояния с США сохраняется

01.12.2016

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил концепцию внешней политики страны, при этом предусмотрев сохранение угрозы противостояния с Соединенными Штатами Америки, пишет ТАСС.

В соответствии с согласованным документом Россия не признает экстерриториального осуществления Америкой своей юрисдикции вне рамок международного права и не приемлет попыток оказания военного, политического, экономического или иного давления.

"РФ оставляет за собой право жестко реагировать на недружественные действия, в том числе путем укрепления национальной обороны и принятия зеркальных или асимметричных мер", - говорится в документе.

При этом важным моментом является то, что в случае создания Штатами противоракетной обороны Москва будет это расценивать как угрозу своей безопасности, а соответственно, и принимать ответные меры.

В этом контексте в документе отмечается, что российские власти готовы к конструктивному сотрудничеству с США в сфере контроля за вооружениями.

Стоит отметить, что в России признают обострение противоречий, однако уверяют - вероятность полномасштабной войны, в том числе ядерной, невелика. Однако в России уверены, что риски втягивания ведущих стран в региональные конфликты остаются на достаточно высоком уровне.

Как сообщал NewsOne ранее, Украина переместилась в Глобальном индексе милитаризации с 23-го на 15-е место.

Loading...