Слушать
Слушать

Рейтинг милитаризации: Украина поднялась на 15-е место

01.12.2016

В Глобальном индексе милитаризации Украина переместилась с 23-го на 15-е место.

Об этом свидетельствуют данные отчета, информирует Deutsche Welle.

В документе констатируется, что на протяжении 2016 года особенно высокими темпами продолжалась милитаризация Восточной Европы.

"Вследствие аннексии Крыма Россией и длительного конфликта в восточной Украине ситуация с безопасностью в Европе изменилась", - подчеркивается в отчете.

Стоит отметить, что Российская Федерация в данном рейтинге занимает пятое место. В первую десятку также попали еще четыре европейские страны - Азербайджан, Армения, Греция и Кипр.

Тогда как наиболее милитаризированной страной мира из 152, которые представлены в рейтинге, остается Израиль, что объясняется высокой долей военнослужащих среди населения этой страны.

Сообщается, что больше всех в мире на военные нужды тратят США, которые в рейтинге находятся лишь на 31-м месте. По словам автора исследования Макса Мучлера, это объясняется тем, что по сравнению с ВВП и количеством населения военные расходы США не являются крупнейшими в мире.

Справка: Милитаризация - наращивание военной мощи, подчинение экономики, политики и общественной жизни государства военным целям.

Как сообщал NewsOne ранее, в период с 2014 по 2016 год Украина опустилась на 27 позиций по показателю Индекса человеческой свободы.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...