Слушать
Слушать

Новак назвал главный минус пенсионной реформы

18.04.2017

Единственный негативный момент, который присутствует в пенсионной реформе - это то, что с ней настолько затянули.

Об этом в эфире телеканала NewsOne сказал экономист Андрей Новак.

Новак также отметил, что если бы пенсионная реформа была проведена еще в первые года Независимости - в 1990-х годах, то уже сегодня перед правительством и государством не стоял бы вопрос о проблемах обеспечения пенсионеров.

Также на вопрос о том, какой прогноз пенсионной реформе он может предоставить, Новак ответил, что невозможно рассматривать экономические реформы только с какой-то одной стороны. В экономике все взаимосвязано, а накопительные уровни пенсионной системы будут полезны не только самим пенсионерам, но также и государству, так как они предоставляют финансовой и банковской системе страны "длинные деньги", которых в украинских банках не хватает.

"Сейчас украинские банки оперируют вкладами рядовых граждан. Подобная ситуация порождает спекуляцию. Второй и третий накопительные уровни дадут возможность выйти из пенсионных проблем и давать стране "длинные" кредитные деньги" - заявил Новак.

Один из трех накопительных уровней обязательно должен быть у любого украинца. Как объяснил Новак, - таким образом украинцы смогут накапливать процент от зарплаты, а также подобное простимулирует их получать легальную зарплату, а не "в конвертах".

"На первый пенсионный уровень вам будет насчитываться процент от зарплаты. Остальные два уровня являются добровольными, сам человек решает, сколько он может себе позволить туда откладывать. Выходя на пенсию, у вас будет три кошелька - один стандартный и два накопительных. Таким образом, размер пенсии будет зависеть от того, как вы работали и сколько получали. То есть, будет мало-мальски справедливым. При этом, я не имею в виду ту справедливость, когда одна группа пенсионеров получает большую пенсию, а все остальные - минимальную" - добавил Новак.

Также Новак прокомментировал заявления многих экспертов, что пенсионная реформа не предназначена для украинских реалий. Экономист поддержал инициативу поднятия пенсионного возраста, мотивируя тем, что в Украине он является одним из самых низких в Европе. Кроме того, поднятие пенсионного возраста позволит сократить уровень дефицита в пенсионном фонде.

"Представители от миссии МВФ, в частности - Рон ван Роден, прежде чем предлагать какие-либо реформы, получают аналитику достаточно серьезного уровня. Мы в данный момент зависим от сотрудничества с МВФ."

Как сообщал NewsOne ранее, народный депутат Юрий Деревянко заявил, что новая пенсионная реформа оставит украинцев без пенсий.

Loading...