Слушать
Слушать

Названо место заключения фигуранта дела Сенцова

26.07.2017

Осужденный в РФ по делу "крымских террористов" Алексей Чирний, местонахождение которого долгое время было неизвестно, пребывает в исправительной колонии города Шахты Ростовской области.

Об этом заявил его адвокат Илья Новиков на своей странице в Facebook.

"Алексей Чирний нашелся в ИК-9 в городе Шахты Ростовской области. Его этапировали туда сегодня из Батайска. Чирния перевели с общего режима на тюремный, а в ИК-15 для этого не было подходящих помещений. Вопрос о признании или непризнании Россией его украинского гражданства постараемся официально прояснить в ближайшее время. Пока у нас на руках нет ни одной бумаги на этот счет", - написал Новиков.

Как сообщал NewsOne ранее, 11 мая 2014 года Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко, Геннадием Афанасьевым и Алексеем Чирнием были задержаны в Крыму. 24 ноября 2015 года Верховный суд РФ постановил - Сенцов должен отсидеть в колонии строго режима 20 лет, а Кольченко - 10 лет. 1 июля Олегу Сенцову отказали в пересмотре дела.

По данным следствия, Чирний входил в "крымскую террористическую группировку", якобы созданную украинским режиссером Олегом Сенцовым.

После задержания он заключил сделку со следствием и дал показания как свидетель обвинения. В 2015 году Чирнию присудили семь лет лишения свободы.

По словам Новикова, который некоторое время был адвокатом Чирния и которого принудительно вывели из дела, украинец оговорил себя и других участников дела во время следствия и пошел на сделку со следствием именно из-за пыток.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...