Слушать
Слушать

Назарбаев отдал часть полномочий парламенту

10.03.2017

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан", который предусматривает перераспределение полномочий между ветвями власти.

Об этом сообщает пресс-служба главы казахского государства.

Отмечается, что данный документ расширяет роль мажилиса при формировании правительства, а также усиливает контрольные полномочия парламента и палат за деятельностью кабинета министров.

В частности, в силу вступают 26 поправок в 19 статей конституции. Речь идет об усилении роли парламента, повышении самостоятельности правительства, об уточнении конституционных основ судебной системы и прокуратуры и закреплении в конституции гарантий неизменности независимости Казахстана, унитарности, территориальной целостности и формы правления. При обсуждении законопроекта депутаты предложили сохранить за президентом право назначать министра внутренних дел и лишать гражданства террористов.

Как сообщал NewsOne ранее, парламент Казахстана утвердил внесение поправок в конституцию, которые усилят власть парламента и ослабят власть президента. Президент Казахстана поддержал реформу конституции и документ отправили на внесение поправок.

Эта реформа обеспечит процесс плавного политического преобразования страны. Благодаря изменениям в конституцию появится возможность распределить власть между большим количеством структур, а также снизить шансы политического коллапса. По мнению Назарбаева, то, что кабинет министров получит часть полномочий, ускорит экономические реформы Казахстана.

Подписывайся на NewsONE в Одноклассниках. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...