Слушать
Слушать

У Назарбаева хотят отобрать часть полномочий

03.03.2017

Парламент Казахстана утвердил внесение поправок в конституцию, которые усилят власть парламента и ослабят власть президента.

Об этом передает Reuters.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал реформу конституции. Теперь документ отправится на внесение поправок.

Уже 6 марта состоится второе чтение для поддержания проекта. После этого его передадут на подпись Назарбаеву.

Эта реформа обеспечит процесс плавного политического преобразования страны. Благодаря изменениям в конституцию появится возможность распределить власть между большим количеством структур, а также снизить шансы политического коллапса. По мнению Назарбаева, то, что кабинет министров получит часть полномочий, ускорит экономические реформы Казахстана.

Стоить отметить, что Казахстан - единственная постсоветская страна, у власти которой стоит президент времен СРСР. В связи с тем, что 76-летний президент не обозначил своего наследника, иностранных инвесторов беспокоит вероятность дестабилизации в стране на случай отхода Назарбаева от власти

Как сообщал NewsOne ранее, президент Турции Реджеп Эрдоган пописал закон о конституционной реформе, значительно расширяющей его полномочия.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...