Слушать
Слушать

НАТО: Российские ядерные боеголовки на границе стран Балтии напрягают

09.10.2016
1059460

Североатлантический альянс резко раскритиковал переброску Россией ОТРК "Искандер-М" в Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой.

"Размещение оснащенных ядерными боеголовками ракет на границе со странами, входящими в состав Североатлантического альянса, не способствуют снижению уровня напряженности", - заявил в воскресенье, 9 октября, официальный представитель НАТО, передает Deutsche Welle.

"Нам необходимо увеличение, а не снижение уровня прозрачности и возможности прогнозирования военной деятельности во избежание инцидентов и риска недоразумений", - отметил представитель альянса.

В свою очередь министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что передвижение "Искандеров" под Калиниград его правительство расценивает как реакцию Москвы на увеличение присутствия НАТО в странах Балтии.

Накануне министерство обороны РФ подтвердило переброску ОТРК "Искандер-М" в Калининградскую область. В заявлении ведомства говорилось, что Минобороны ранее неоднократно перебрасывало "Искандеры" в Калининградскую область и намерено делать это впредь "в рамках боевой подготовки".

Как сообщал NewsOne, ранее руководство НАТО заявило, что намерено осуществлять давление на правительство России с целью возвращения страны к принципам евроатлантической безопасности. Кроме этого Альянс планирует все-таки достичь конструктивного диалога с РФ.