Слушать
Слушать

Контрразведка арестовала в Ровно российского шпиона

09.10.2016
Screenshot_1

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Ровно агента главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в воскресенье, 9 октября.

Шпионом оказался гражданин Украины, который постоянно проживает в России. Его задачей была вербовка одного из офицеров штаба Сухопутных войск ВСУ. Украинскому офицеру и его семье предлагалось российское гражданство, а также деньги. Сумма зависела от актуальности и важности военных секретов. Служба безопасности установила, что куратором шпиона был сотрудник российских спецслужб Александр Илюхин.

"Завербованный " офицер должен был передать агенту ГРУ документы с грифом "секретно" и "совершенно секретно", касающиеся боевой подготовки, вооружения, мобилизационного развертывания и военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины с иностранными партнерами.

Получив предложение о сотрудничестве с российскими спецслужбами, украинский военнослужащий обратился в СБУ. После того, как агент ГРУ въехал в Украину для получения "секретных документов", он был задержан сотрудниками СБУ во время получения "флешки" с дезинформацией, которую считал секретными документами военного характера. На данный момент СБУ продолжает следственные действия.

n_2023_41235574

n_2023_35746453

n_2023_91018860

n_2023_92598777

Как сообщал NewsOne, ранее замминистра по вопросам АТО Георгий Тука заявил, что в Гранитном украинские бойцы "накрыли" контрабанду товаров, однако СБУ якобы приехала на место инцидента, чтобы "замять" эту ситуацию.