Слушать
Слушать

Нардепу Розенблату грозит 12 лет тюрьмы по "янтарному делу"

22.06.2017

Антикоррупционная прокуратура будет требовать в суде 12 лет заключения с конфискацией имущества для народного депутата от БПП Борислава Розенблата как для лица, совершившего особо тяжкое коррупционное преступление.

Соответствующее заявление размещено в представлении САП в Верховную Раду с просьбой дать разрешение на задержание нардепа, передает Украинская правда.

Розенблат обвиняется в том, что получил взятку в размере $ 200 тыс. для себя и еще трех человек. За эти деньги он должен был повлиять на решения должностных лиц Госслужбы геологии и недр и местной власти о предоставлении ООО "Укртехдобыч" спецразрешений на пользование недрами.

Отмечается, что ГПУ собрала 31 доказательство, которые дают достаточно оснований утверждать о коррупционной деятельности депутата.

Так, среди наиболее интересных доказательств, собранных следствием, являются аудио- и видеозаписи, на которых Розенблат общается с другими участниками преступной схемы. На нескольких записях речь идет о подписании законопроектов 5436 и 5437, согласно которым предлагается внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы относительно налогообложения добычи янтаря и освобождение от налогов лиц, которые ввозят в Украину оборудование для промышленной добычи янтаря.

Учитывая вышесказанное, Специализированная антикоррупционная прокуратура при поддержке Генеральной прокуратуры просит Верховную Раду дать разрешение на задержание депутата и предупреждает, что в отношении Розенблатта в дальнейшем может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

"В органе досудебного расследования есть обоснованные основания полагать, что возможно бегство народного депутата Украины Розенблатта Б.С. с целью уклонения от уголовной ответственности", - говорится в документе.

Вместе с тем уточняется, что под текстом представления стоят подписи главы САП Назара Холодницкого и генпрокурора Юрия Луценко.

Как сообщал NewsOne ранее, глава ГПУ Юрий Луценко внес в парламент представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и взятие под стражу нардепа от партии БПП Борислава Розеблата.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...