Слушать
Слушать

НАБУ установило девятого подозреваемого в хищении «киотских» средств

22.11.2016

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины установили девятого подозреваемого в совершении покушения на завладение государственными средствами, выделенными Украине на основании Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Так, по данным НАБУ, подозреваемым оказался гражданин Российской Федерации, который вместе с ранее установленными сообщниками участвовал в приобретении фиктивных предприятий и изготовлял документацию конкурсных торгов от их имени, которую использовали при проведении процедур закупок LED-светильников в конце 2015 года.

«После разоблачения детективами преступной схемы завладения государственными средствами подозреваемый в мае текущего года выехал за пределы Украины. Сейчас детективы готовят материалы для объявления его в международный розыск», - проинформировали в НАБУ.

Также в Бюро сообщили, что 21 ноября по месту регистрации и по прежнему месту работы (офисное помещение) подозреваемого детективы провели обыски, по итогам которых были изъяты документы, используемые в качестве доказательной базы.

Стоит отметить, что сейчас досудебное расследование в уголовном производстве находится на завершающей стадии.

Справка: 21 января 2016 детективы НАБУ внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения, квалифицированы по ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, по факту покушения на растрату государственных средств (480 млн грн), выделенных Украине на основании Киотского протокола.

Покушение произошло в ГП «Украинские экологические инвестиции», входящая в сферу управления Министерства экологии и природных ресурсов Украины во время проведения тендерных процедур по капитальному ремонту путем технического переоснащения светильников с лампами накаливания на светильники на основе LED-технологий. На причастность к хищению государственных средств НАБУ проверяло всех участников тендера.

Так, в ходе указанного уголовного производства было арестовано троих человек (двум лицам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, один - находится под домашним арестом), относительно двух принято обвинительные приговоры, двух человек объявлено в национальный розыск и один человек - в международный. В отношении еще одного лица готовятся материалы для объявления в международный розыск.

Завершение досудебного расследования запланировано на начало декабря 2016 года.

Как сообщал NewsOne ранее, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали бывшего директора государственного предприятия "Украинские экологические инвестиции" по подозрению в растрате "киотских средств".

Loading...