Слушать
Слушать

НАБУ насобирало дел по коррупции в "Укрзализныце" на более 600 млн грн

02.03.2017

Детективы НАБУ расследуют 14 дел по фактам коррупционных действий в ПАО "Укрзализныця".

Об этом информирует пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

По данным ведомства, общая сумма убытков, которые понесло государство от этих коррупционных схем, составляет 635 млн гривен.

Стоит отметить, что основная часть правонарушений была совершена с применением коррупционных схем во время проведения государственных закупок.

Вместе с тем в Бюро подчеркнули, что той информации о коррупции, которую передал им министр инфраструктуры Владимир Омелян, недостаточно для открытия нового уголовного производства.

"Приведенная информация частично проверяется в порядке досудебного следствия по уголовным процессам, которые расследуются детективами Национального бюро. В то же время, информация о других возможных фактах коррупции в деятельности должностных лиц ПАО "Укрзализныця", которые не охвачены досудебным расследованием в имеющихся уголовных процессах, не содержит достаточных данных, свидетельствующих о наличии признаков уголовных преступлений, отнесенных к подследственности Национального бюро, а потому нуждается в дополнительной проверке", - пояснили в НАБУ.

Как сообщал NewsOne ранее, чиновники "Укрзализныци" в течение 2015-2016 годов во время тендеров сознательно закупали у подконтрольных коммерческих структур неликвидную и краденую продукцию.

Такую схему завладения должностными лицами одного из региональных филиалов акционерной компании "Укрзализныця" почти 20 млн грн разоблачили сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и Национальной полицией.

Подписывайся на NewsONE в Одноклассниках. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...