Слушать
Слушать

Мураев: Государство еще раз обманет пенсионеров, которые честно отработали

29.12.2016

После анонсирования премьер-министром Владимиром Гройсманом повышения минимальной зарплаты, многие депутаты говорили ему, что это больно ударит по пенсионерам.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил внефракционный народный депутат, председатель политсовета партии "За життя" Евгений Мураев.

По его словам, рост минимальной заработной платы вдвое приведет к росту цен на товары первой необходимости и повлечет за собой еще один виток инфляции.

"В этой ситуации пенсионеры останутся самыми незащищенными. По оценкам, инфляция будет достигать 40%, если не будет девальвации. У нас есть дефицит бюджета порядка 70 миллиардов гривен, дефицит Пенсионного фонда - 120 миллиардов гривен, по ПриватБанку - 150 миллиардов гривен, вопрос погашения внешних займов на уровне 250 миллиардов гривен. Это порядка 600 миллиардов гривен я назвал при доходах бюджета 710 миллиардов гривен. То есть у правительства нет никаких других способов, кроме заимствования дополнительной эмиссии денежных средств. Мы не видим роста экономики и тех отраслей, которые могли бы принести дополнительные доходы в бюджет", - сказал он.

Мураев отметил, что, несмотря на вышеизложенную ситуацию, украинские пенсионеры пострадают больше всего. При этом он напомнил, что после того как Гройсман анонсировал свой шаг по увеличению минимальной зарплаты, многие депутаты говорили ему, что в результате этого пострадают пенсионеры, так как они самые незащищенные.

"Может, он себе так представляет пенсионную реформу. Люди, которые уже отработали для государства и выполнили общественный договор - всю жизнь отчисляли в пенсионный фонд, сейчас окажутся пострадавшими. Государство не имеет права так поступать с людьми, которые уже выполнили свою часть договора. Оно должно быть социальным и ответственным. Государство еще раз обманет простых обывателей, которые уже отработали и честно платили в Пенсионный фонд", - добавил нардеп.

Как сообщал NewsOne, также Мураев заявил, что повышение минимальной заработной платы потянет за собой значительное увеличение цен на украинские товары.

Loading...