Слушать
Слушать

В 2017 году в Украине появятся первые платные дороги

29.12.2016

Министерство инфраструктуры Украины ведет переговоры с инвесторами для постройки первого отрезка платных дорог в стране.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью Цензор.нет.

"У нас проведены переговоры с двумя компаниями западными, которые теоретически готовы попробовать, как оно пойдет в Украине - взять небольшие отрезки, несколько десятков километров для того, чтобы просто провести эксперимент. Я думаю, что в следующем году мы начнем с ними эту работу", - сообщил министр.

По словам Омеляна, инвесторы смогут начать строить через год, однако сама дорога будет через 2-3 года. Кроме того, одновременно также ведется работа над новым концессионным законодательством.

"Я думаю, что закон будет где-то в марте-апреле представлен в Верховной Раде. Планировался на декабрь, но немного не успевает и международная юридическая компания, которая взялась за его разработку. Это будет базой для концессионных дорог. Концессионные дороги возможны лишь параллельно к имеющимся государственным бесплатным дорогам", - рассказал он.

Как сообщал NewsOne, ранее мэр Киева Виталий Кличко подписал меморандум с китайской госкорпорацией China Road and Bridge Corporation. Согласно документу, уже в следующем 2017 году за собственные деньги китайская компания выполнит технико-экономическое обоснование завершения строительства Большой окружной дороги вокруг украинской столицы.

Loading...