Слушать
Слушать

Минкульт Польши: Демонтаж памятника воинам УПА проведен законно

28.04.2017

Демонтаж памятника воинам УПА в польском селе Грушовичи был произведен в соответствии с действующим законодательством.

Такое заявление сделали в Министерстве культуры и национального наследия Польши, передает "Польское радио".

"Демонтаж незаконно установленного в 1994 году памятника УПА на муниципальном кладбище в Грушовичах неподалеку от Перемышля является законным", - подчеркнули в ведомстве и отметили, что этот памятник возведен с нарушением действующего в Польше законодательства, без получения соответствующих разрешений от местных властей.

"Соответствующее решение войта (гмины Стубно) принято в соответствии с законом от 8 марта 1990 года о самоуправления гмин. Таким образом, эта акция была проведена в соответствии с законом, хотя для некоторых представителей украинской стороны этот факт, возможно, трудно принять, особенно в преддверии празднования годовщины операции "Висла", - говорится в заявлении министерства.

Также в ведомстве заверили, что против памятника в той форме выступал Совет охраны памяти борьбы и мученичества, с которым также установка памятника не обсуждалась.

"Украинской стороне - Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий при Кабинете министров Украины - неоднократно направлялись письма о мероприятиях с целью урегулирования правового статуса упомянутого памятника, который был одним из многих подобных незаконно установленных на территории Польши памятников прославления членов УПА, которые имеют символическое значение и не связаны с местом захоронения", - утверждают в польском Минкульте.

Кроме того, в министерстве отметили, что письма с подобным содержанием направляло с прошлого года украинской стороне также Бюро увековечения борьбы и мученичества Института национальной памяти Польши".

"Однако эти действия не дали ожидаемого результата", - подчеркнули в ведомстве.

Министерство культуры заявляет, что демонтаж памятника был проведен в соответствии с принятым войтом гмины Стубно Янушем Слабицким решением из-за "неурегулированного правового статуса и обоснованных противоречий, вызванных как посланием, так и элементами отделки памятника".

Вместе с тем польская сторона заверила, что каждый убитый или погибший в результате войн и политических репрессий на территории Польши (как и Украины) имеет право на достойное увековечение и покой.

"Министерство открыто к диалогу с украинской стороной в вопросах увековечения и организации достойного захоронения населения украинской национальности, могилы которых находятся на территории Польши, при условии, что решение спорных вопросов пройдет в духе взаимопонимания и диалога, согласно действующему в Польше законодательству и в соответствии с положениями Соглашения между правительствами Польши и Украины об охране мест памяти и погребения жертв войны и политических репрессий, подписанного в Варшаве 21 марта 1994 года", - говорится в сообщении.

Вместе с тем в ведомстве предупредили, что с польской стороны "не будет разрешения на функционирование в общественном пространстве установленных с нарушением действующего на территории Польши законодательства памятников "славы Украинской повстанческой армии", целью которых является прославление вооруженного формирования, ответственного за преступления, совершенные против тысяч, в основном беззащитных, польских граждан".

Как сообщал NewsOne ранее, Институт национальной памяти Украины приостанавливает процесс легализации польских мемориалов и памятников, а также настаивает на расследовании фактов уничтожения украинских мест памяти в Польше с 2014 по 2017 год.

Напомним, на кладбище в польском поселке Грушовичи возле Перемышля активисты разобрали надгробный памятник воинам УПА.

В связи с чем Министерство иностранных дел Украины решило обратиться к польской стороне за официальными разъяснениями.

Loading...