Слушать
Слушать

В Польше националисты разрушили памятник воинам УПА

27.04.2017

На кладбище в польском поселке Грушовичи возле Перемышля активисты разобрали надгробный памятник воинам УПА.

Об этом сообщает portalprzemyski.pl, передает Страна.

Отмечается, что правоохранители не вмешивались в процесс, поскольку памятник разобрали по согласованию с местными властями. Сторонники такой общественной инициативы заявили, что надгробие портило эстетический вид кладбища, было нестабильно, а потому опасно для окружающих.

"26 апреля произошла очередная антиукраинская провокация в Подкарпатском воеводстве - разбор остатков украинского места памяти в селе Грушовичи, гмина Стубно. Два года назад это место памяти была разрушено неизвестными вандалами, а нынешняя акция совершена "группой активистов", в которой участие принял войт Стубно, а патронат взяла на себя политическая партия Национальное движение", − говорится в заявлении.

Также в документе отмечается, что таким образом была предпринята попытка препятствовать празднованию 70-й годовщины акции Висла (депортации 140 тысяч украинцев с родных земель, - ред.).

В связи с произошедшим члены Объединения призвали польские власти отреагировать на произошедшее и предпринять решительные шаги, а польскую общественность призвали не поддаваться на антиукраинские провокации, подчеркнув, что это ведет к разжиганию ненависти на национальной почве.

Как сообщал NewsOne ранее, беспрецедентный случай произошел в Кировоградской области, в городе Малая Виска. Злоумышленники разрушили памятник практически до основания. Памятник в виде креста был поставлен на центральной площади города. Установка монумента была проведена с помощью местной общественной организации, в честь погибших на Майдане героев Небесной сотни.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...