Слушать
Слушать

Минфин: к 2020 году количество стипендий для студентов существенно снизят

16.08.2017

Стипендии студентам высших учебных заведений в проекте государственного бюджета на 2018 год будут заложены на уровне 6,3 млрд грн. Об этом заявил заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко, передает Интерфакс-Украина.

"Со своей стороны Минфин выполняет взятые на себя все финансовые обязательства: при расчете предельных объемов расходов на 2018 год мы учли дополнительные расходы на выплату стипендий, общий объем которых составляет 6,3 млрд. грн", - рассказал Марченко.

По его словам, Министерство финансов выступает за увеличение размера академических стипендий, которые будут назначаться на основании результатов учебы студентов, а также за предоставление права на стипендии студентам-контрактникам.

Замминистра отмечает, что также планируется уменьшить лимит студентов, которым может быть назначена академическая стипендия с 40-45% до 15% от общего числа студентов до 2020 года.

При этом планируется расширять перечень студентов, которые имеют право на социальную стипендию.

Как сообщалось ранее, Кабмин назначил стипендии тренерам, которые готовят олимпийских спортсменов. Стипендия была назначена для тех тренеров, которые обеспечивают подготовку спортсменов к участию в Олимпийских и Паралимпийских играх. Всего стипендию получили 73 тренера Украины.

 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...