Слушать
Слушать

Мэру Перемышля запретили въезд в Украину

17.01.2017

Во вторник, 17 января, пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что мэру польского города Перемышль Роберту Хоме запрещен въезд на территорию Украины.
Запрет был выдан Службой безопасности Украины летом 2016 года сроком на пять лет, передает Европейская правда.

Данные меры в отношении гражданина Польши, по словам пресс-секретаря ведомства, были приняты "в интересах обеспечения безопасности нашего государства".

Польское издание Zycie Podkarpackie сообщило, что о запрете Хоме сообщили сотрудники правоохранительных органов во время его попытки пересечь границу сегодня утром. В Украину он собирался по приглашению принимающей стороны.

"Разъяснения на границе продолжались полчаса. Затем я получил официальный документ на украинском языке, изданный СБУ, что мне запрещен въезд на территорию Украины. Объяснения очень немногословны, пограничник ссылается на какие-то скупые рекомендации, выданные "центром", – сообщил мэр Перемышля.

Как сообщал NewsOne ранее, 12 декабря, посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что украинская сторона требует официальных комментариев в отношении инцидента во время Марша орлят в Перемышле, где звучали антиукраинские высказвания.

Loading...