Слушать
Слушать

Италия хочет вернуть РФ в состав "Большой восьмерки"

17.01.2017

Министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано призвал мировых лидеров вернуть Российскую Федерацию в состав  "Большой восьмерки" (G8), которая была отстранена после аннексии Крымского полуострова,передает Reuters.

Глава итальянского МИДа настаивал на том, что Россия представляет собой важного международного партнера  в связи с чем лидеры стран "Большой семерки" (США, Великобритании, Канады, Франции, Италии, Германии и Японии) должны рассмотреть возможность приглашения России к участию в ежегодном саммите промышленно развитых стран.

В 2017 году Италия председательствует в «Большой семерке», а проходить встреча будет в сицилийском городе Таормина в мае. Альфано отметил, что, вероятно, будет невозможно привлечь Россию к участию в нынешнем саммите, но выразил мнение, что восстановление "Большой восьмерки" может состояться в будущем.

"Мы обсуждаем с Россией все наиболее сложные международные кризисы. Это правда. Пожалуй, это будет невозможным для Таормины, но мы должны рассмотреть возвращение к G8 в будущем, которая заменит нынешнюю G7", - заявил глава МИД Италии.

Грядущий саммит будет первой встречей, на которой Дональд Трамп будет участвовать в качестве президента США. В связи с чем Альфано сообщил, что мировые лидеры приветствовали бы потепление в отношениях между Соединенными Штатами Америки и РФ.

"Любое ответственное лицо должно надеяться на потепление в отношениях между Соединенными Штатами и Россией", - заявил Альфано.

Как сообщал NewsOne ранее, 15 декабря, во время саммита Европейского Союза в Брюсселе представители Италии заблокировали попытку продлить санкционные меры в отношении Российской Федерации на год.

Loading...