Слушать
Слушать

МЭРТ назвал самые прибыльные украинские компании

22.08.2017

Государственные предприятия принесли бюджету Украины на протяжении 2016 года чистую прибыль в размере 26,4 миллиарда гривен. С таким заявлением выступил заместитель министра экономиразвития Украины Максим Нефедов.

Он акцентировал внимание на том, что за прошлый год чистая прибыль госкомпаний составила 26,4 миллиарда гривен, в то время как в 2015 году убытки достигали 53 миллиардов гривен.

Нефедов указал, что показатель прибыли по сравнению с балансовой стоимостью портфеля госпредприятий - это "не тот показатель, которым можно гордиться". В прошлом году балансовая стоимость портфеля ТОП-100 государственных промышленных компаний оценивалась в 1,4 триллиона гривен.  

По его данным, в 2016 году самой прибыльной компанией стала НАК "Нафтогаз Украина". Также в этот список вошли порты Украины, Укрэнерго, Укргидроэнерго и КБ "Южное". Общая сумма принесенной ими прибыли составляет 22 миллиарда гривен. С помощью этих денег появилась возможность перекрыть убытки других компаний.

"Если посмотреть на эти предприятия, то что их объединяет - это, в первую очередь, то, что их деятельность в значительной степени происходит на регулируемых рынках с определенным образом ограниченной конкуренцией. Их деятельность носит более тарифную составляющую. Я думаю, что это большое достижение того, что "Нафтогаз" вышел в "плюс", и улучшились результаты деятельности других предприятий", - добавил он.

Как сообщал NewsOne ранее, сумма поступлений в государственный бюджет от госкомпаний в прошлом году составила 15,5 миллиарда гривен. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...