Слушать
Слушать

В правительстве назвали госкомпанию, принесшую Украине наибольшую прибыль

16.08.2017

Сумма поступлений в государственный бюджет от госкомпаний в прошлом году составила 15,5 миллиардов гривен. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Министерства экономического развития и торговли.

По словам  первого заместителя министра экономразвития и торговли Максима Нефедова, государственные предприятия не должны быть только источником для перекрытия дыр в бюджете.

"Потеря значительной части прибыли ограничивает возможности госкомпаний реинвестировать в модернизацию или развитие производства. Это заведомо проигрышная бизнес-модель, которая в долгосрочной перспективе приведет к упадку государственных активов", - указал он.

Указанная сумма поступлений делиться на несколько частей. В частности, 15,2 миллиарда из нее это дивиденды, начисленные на акции хозяйственных обществ с долей госсобственности в уставных капиталах, а 223,5 миллиона гривен было изъято как часть чистых доходов государственных унитарных предприятий и их объединений.

При этом НАК "Нафтогаз Украины" стал компанией, которая перечислила наибольшую сумму дивидендов - 13,3 миллиардов гривен. Эта цифра составляет 87% от всей суммы уплаченных госсектором дивидендов.

В прошлом году самые большие суммы в госбюджет перечислили - "Укргидроэнерго" (662,9 миллионов гривен), "Турбоатом" (400,7 миллионов гривен), "Объединенная горно-химическая компания" (321,8 миллионов гривен), "ДТЭК Днепроэнерго" (285,6 миллионов гривен), "Центрэнерго" (151,4 миллионов гривен), "ДТЭК Днепрооблэнерго" (58,9 миллионов гривен), "Аграрный фонд" (24,4 миллионов гривен), Fishing Company S.A. (15,1 миллионов гривен), а также "Украинское Дунайское пароходство" (15 миллионов гривен).

Как сообщат NewsOne ранее, ПАО "Укрзализныця" внесла изменения в свой финансовый план, согласно которому чистая прибыль компании по итогам года планируется в размере 59,8 млн грн, а не 1,2 млрд грн как указывалось ранее.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...