Слушать
Слушать

Мэра Кишинева задержали за махинации с парковками

26.05.2017

Правоохранители задержали на трое суток мэра столицы Молдовы Кишинева Дорина Киртоакэ.

Спецоперацию провели офицеры Национального центра по борьбе с коррупцией в рамках расследования уголовного дела о махинациях с платными парковками в Кишиневе, передает Укринформ.

"В ходе проведенных следственных мероприятий было установлено, что мэр Дорин Киртоакэ дал указания своему заместителю Нистору Грозаву, который был председателем Комисии по подбору компании для строительства платных парковок, подписать контракт с австро-венгерской компанией EME PARKLEITSYSTEM GmbH без его утверждения на муниципальном совете", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что согласно законодательству о государственно-частном партнерстве, подобные документы подписываются лишь после их утверждения муниципальным советом.

Также в центре по борьбе с коррупцией подчеркнули, что городской градоначальник, нарушая законодательство, завизировал градостроительный сертификат для проектирования платных парковок.

Кроме этого было выяснено, что именно компания EME PARKLEITSYSTEM GmbH выиграла тендер, поскольку была в сговоре с чиновниками мэрии и бизнесменом Александром Пинчевским, который являлся теневым руководителем этого проекта.

Подчеркнем, что в случае, если вина мэра будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком до 7 лет.

Напомним, ранее по этому же делу были арестованы вице-мэр Нистор Грозаву, исполняющий обязанности начальника управления автотранспорта мэрии Игорь Гамрецкий и бизнесмен Александру Пинчевский.

Как сообщал NewsOne, ранее Апелляционный суд Молдовы принял решение не менять меру пресечения для украинского судьи Николая Чауса.

Напомним, ГПУ подозревает вице-премьер-министра Арбузова в совершении махинаций на сумму 220 миллионов гривен.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...