Слушать
Слушать

Масштабная хакерская атака: Кто пострадал от компьютерного вируса (обновляется)

27.06.2017

Масштабный компьютерный вирус продолжает поражать системы украинских банков, государственных учреждений, а также сайты и каналы ряда крупнейших украинских СМИ, мобильных операторов и ряд других сервисов.

Во вторник, 27 июня, в 13:45 о хакерской атаке на свои серверы сообщили в пресс-службе "Киевэнерго", также не работает сайт компании ГТЭК. Стоит отметить, что "Киевэнерго" обслуживает практически все энергетические объекты, расположенные в столице. В данный момент на сайте открывается лишь главную страницу.

Компьютерный вирус, похожий на WannaCry, который прошел по многим странам Европы, атаковал также и украинские банки. Клиентов не могут обслуживать "Ощадбанк", АСКомерцбанк, Укргазбанк, Пивденный, ОТП банк. Кроме того, об атаке сообщили также и в "Укрпочте". Стоит отметить, что сайт "Ощадбанка" вновь доступен по состоянию на 18:00, 27 июня. На сайте было вывешено объявление, в котором сотрудники банка гарантируют конфденциальность и сохранение данных клиентов.

Вскоре о нападениях на свои серверы стали сообщать и частные компании. так, "Роснефть" сообщила о мощной хакерской атаке на свои серверы. Затем вирус атаковал "Новую почту" и систему "Украинского медиахолдинга". В 14:30 пришло уведомление о том, что вирус атаковал серверы "Укрзализныци". Однако, руководитель ПАО "Укрзализныця" на своей странице в Facebook сообщил, что кассы и перевозки осуществляются в штатном режиме.

Предприятие "Укрпочта" начало сотрудничество с СБУ, чтобы минимизировать последствия атаки. Также от атаки пострадали системы "Киевводоканал" и сайт Львовский горсовета. Отметим, что сайт Киевской городской государственной администрации в целях безопасности отключили сервер.

В 15:27 Павел Розенко, вице-премьер-министр Украины сообщил об атаке на сайт Кабинета министров Украины. Чуть ранее, в 15:15 представители КП "Киевский метрополитен" сообщили, что в метро невозможно провести расчет банковскими картами в связи с заражением вирусом системы оплаты.

Кроме того, вирус атаковал сайты ряда крупных украинских СМИ. Под удар попали "Корреспондент", телеканал "Интер", "Комсомольская правда", "Радио Максимум", канал ATR и ряд других СМИ. Также пострадали и серверы мобильных операторов «Киевстар» и Lifecell. Атакован сайт ГП "Антонов" и ГП "Документ".

По последним сведениям, магазин "Эпицентр" не работает в связи со сбоем в платежных системах, а также "Фокстрот" и "Цитрус". Торговые центры METRO работают в штатном режиме, однако на кассах принимают лишь наличные. Кроме того, система расчета банковскими картами не работает на заправках "Кло" и ТНК, также есть сведения о перебоях .

По состоянию на 17:30, вторник, 27 июня, вирус также затронул и региональные государственные учреждения. Сайт Харьковского областного совета выдает "ошибку". Кроме того, в Харькове не работает супермаркет "РОСТ" и по сообщениям очевидцев, в Харьковском метрополитене на некоторых станциях есть трудности с оплатой поездки по картам. По состоянию на 20:30, 27 июня, оплата платежными картами на станциях Харьковского метрополитена осуществляется без препятствий.

Как сообщал NewsOne ранее, в аэропорту "Борисполь" заявили о хакерской атаке на систему.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...