Слушать
Слушать

Масштабная кибератака на Украину: Турчинов рассказал, как распространялся Petya.A

29.06.2017

Масштабная кибератака на сайты украинских учреждений - это составная гибридной войны РФ против Украины.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности в обороны Украины Александр Турчинов во время заседания Национального координационного центра кибербезопасности, передает пресс-служба ведомства.

"Распространение этого компьютерного вируса и анализ взлома информационных систем дает нам возможность говорить, что это составляющая гибридной войны, которую ведет против нас Россия" - сказал секретарь СНБО.

Он также отметил, что уже можно говорить, как распространялась атака хакеров.

"Прежде всего, это происходило за счет системы обновления программного обеспечения бухгалтерской отчетности и документооборота. Также была задействована хостинг-площадка одного из интернет-провайдеров, к которому уже имела вопросы СБУ о сотрудничестве с российскими спецслужбами", - проинформировал Турчинов.

По его словам, также активно использовались системы так называемого серого интернета, в том числе и возможности VPN, ТОR и других, "которые активно рекламируются на российских ресурсах, доступ к которым был запрещен решением СНБО".

Как сообщал NewsOne ранее, 27 июня масштабной хакерской атаке подверглись ряд предприятий, СМИ, банков и правительственные ресурсы.

Напомним, по инофрмации СМИ, ПАО "Газпром" также стал жертвой кибератаки.

Loading...