Слушать
Слушать

Макрон заявил, что Россия является очевидным агрессором на Донбассе

26.06.2017

Конфликт развязала не Украина, агрессором на Донбассе выступает Российская Федерация, которая аннексировала Крым, и это является общеизвестным фактом.

Об этом заявил французский президент Эммануэль Макрон на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге в Париже в понедельник, 26 июня.

"Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Также мы признаем, что аннексия Крыма является незаконной, значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию и в какой ситуации мы находимся", - отметил Макрон.

Президент Украины отметил, что вчера силы антитеррористической операции задержали среди боевиков российских граждан, документы и показания которых Порошенко продемонстрировал Макрону.

Порошенко добавил, что теперь России будет сложнее занимать позицию того, что на Донбассе нет регулярных российских войск.

Помимо этого в ходе переговоров двух президентов отдельное внимание было уделено необходимости ускорить освобождение заложников - граждан Украины, которые находятся в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на территории РФ.

"128 украинских заложников находятся на оккупированной территории, более 40 - в российских тюрьмах. И мы будем ждать, что в результате оживления консультаций в "нормандском формате" мы добьемся существенного прогресса в этой очень чувствительной сфере", - подытожил Порошенко.

Как сообщал NewsOne, Макрон заявил, что Франция готова к новой встрече лидеров "нормандского формата" - Украины, Франции, Германии, РФ, на которой должны быть наработаны новые предпосылки для урегулирования ситуации на востоке Украины.

Loading...