Слушать
Слушать

Лидеры ЕС продлили антироссийские санкции еще на полгода

15.12.2016

В четверг, 15 декабря, лидеры Европейского союза договорились и приняли решение продлить экономические санкции в отношении России еще на полгода , передает Reuters.

Стоит отметить, что данные санкции направлены на ограничение доступа к международному финансированию, в том числе сотрудничеству в области обороны и энергетики с Россией в ответ на аннексию в марте 2014-го украинского Крыма и поддержку боевиков на востоке Украины.

Дипломаты отметили, что такое решение было вполне ожидаемо, и формальный процесс по продлению санкций в отношении оборонного, энергетического и финансового секторов России будет начато уже на следующей неделе.

Как известно, срок действия текущих санкций должен был истечь 31 января 2017 года. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд высказались за их продление.

Они настояли, что в ситуации, которая сложилась в Украине, нет существенного прогресса, и главное условие снятия санкций — выполнение минских соглашений — до сих пор не реализовано. "Минские договоренности должны быть исполнены, и пока этого не случится, санкции должны продлеваться", — заявил Олланд, выступая в Берлине.

Как сообщал NewsOne, президент Европейского совета Дональд Туск 1 декабря заявил, что санкционные меры в отношении Российской Федерации будут продлены еще на полгода.

Вместе с тем он отметил, что за продление санкционых мер против РФ выступают Польша, Литва, Латвия, Эстония, Швеция, частично Великобритания. Но несмотря на это, сейчас такая позиция не является общей во всем Евросоюзе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также сказал, что режим санкций в отношении России должен сохраняться до тех пор, пока РФ не выполнит свои обязательства в рамках минских соглашений, поскольку ситуация с безопасностью на Донбассе остается серьезной.

Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила и свое мнение, что неотвратимость продления экономических санкций против Российской Федерации понимают все члены Европейского союза.

Loading...