Слушать
Слушать

Генсек НАТО призвал сохранить санкции против России

07.12.2016

Режим санкций в отношении России должен сохраняться до тех пор, пока РФ не выполнит свои обязательства в рамках минских соглашений.

Об этом после заседания комиссии НАТО - Украина в Брюсселе сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Deutsche Welle.

По его словам, Россию необходимо заставить выполнить эти соглашения, поскольку ситуация с безопасностью на Донбассе остается серьезной.

"Мировое сообщество должно продолжать давление на Россию, чтобы заставить ее выполнить свои обязательства, особенно учитывая тот факт, что ситуация с безопасностью на востоке Украины остается такой серьезной", - сказал Столтенберг.

Он отметил, что на Донбассе резко увеличилось количество нарушений режима прекращений огня, ежедневно происходят сотни взрывов после применения запрещенного минскими договоренностями вооружения.

При этом Столтенберг подчеркнул, что единственный способ урегулирования ситуации на востоке Украины - дипломатический. Генсек НАТО отметил, что Украина в лице главы МИД Павла Климкина подтвердила готовность выполнять свои обязательства в рамках минских соглашений.

Как сообщал NewsOne, 7 декабря в Брюсселе проходит заседание Комиссии Украина - НАТО, во время которой Альянс заявит о своей неизменной позиции по Украине. Такое заявление накануне заседания сделал генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Loading...