Слушать
Слушать

Крымчанин Карякин проиграл титул чемпиона мира по шахматам норвежцу Карлсену

01.12.2016

В Нью-Йорке (США) завершился поединок за титул чемпиона мира по шахматам.

Звание "Шахматного Короля" оспаривали действующий чемпион мира, норвежец Магнус Карлсен и Сергей Карякин, крымчанин, бывший украинец, представлявший на сей раз Россию. Несколько лет назад Карякин сменил гражданство, и шахматное, и фактическое – и переехал в Россию. Рассказывал, что видит там больше перспектив. В чем-то угадал, раз, как видим, добрался до решающего матча за титул чемпиона мира.

12 классических партий не дали преимущества ни одному спортсмену: по одному разу выиграли и Карлсен, и Карякин, а остальные 10 завершились вничью. Итог - 6:6.

Пришлось гроссмейстерам играть тай-брейк, 4 партии с укороченным контролем времени. Произошло это в ночь с 30 ноября на 1 декабря (по киевскому времени).

И разыгралась настоящая драма!

В 3-й партии "рапида" Сергей Карякин (на фото) допустил ошибку и проиграл белыми фигурами. В 4-й пытался спасти ситуацию, но задание было практически невыполнимым: необходимо было (не для победы, лишь для продолжения матча) обязательно выигрывать черными фигурами. Что было бы сродни чуду. Но чуда не случилось.

Надо отдать должное Сергею Карякину: он боролся, играл авантюрно (а как еще выиграть черными, когда другой результат не устраивает?), но уступил. Норвежец довел Карякина до цейтнота и выиграл 4-ю партию.

Таким образом счет тай-брейка стал 3:1. Магнус Карлсен сохранил за собой титул чемпиона мира по шахматам.

Напомним, что на днях в США состоялся другой поединок: боксер Василий Ломаченко подтвердил свой титул чемпиона WBO во втором полулегком весе.

Loading...