Слушать
Слушать

Украинцы 25 лет назад на референдуме проголосовали за независимость

01.12.2016

Украина 1 декабря 2016 года отмечает 25-ю годовщину Всеукраинского референдума о независимости.

Во время голосования 90,92% украинцев дали утвердительный ответ на вопрос "Подтверждаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины?". Таким образом, волеизъявлением народа было подтверждено решение Верховной Рады от 24 августа 1991 года.

В тот день, 1 декабря 1991 года, не было ни одного населенного пункта по всей территории, где большинство граждан не проголосовала бы за независимость Украины. В частности, в Крыму за независимость Украины тогда проголосовали 54,19% граждан, в Донецкой, Луганской, Одесской и Харьковской областях свыше 80%.

Референдум ознаменовал появление на политической карте мира нового государства - Украина. Уже 2 декабря независимость новой страны признали Польша и Канада, 4 декабря Литва и Латвия.

Кроме того, 1 декабря 1991 года состоялись и выборы президента Украины. Первым главой молодого государства стал Леонид Кравчук.

Как сообщал NewsOne, ранее в Украине отмечали третью годовщину Революции Достоинства, которая была в Украине третьей за последние два десятилетия (после Революции на граните и Оранжевой революции).

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...