Слушать
Слушать

Крулько о транше МВФ: Эти деньги только притупляют боль, но не лечат

31.03.2017

Еще ни в одной стране мира кредит МВФ не привел к успеху.

Такие убеждения выразил народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Иван Крулько в прямом эфире телеканала NewsOne.

"Финансы МВФ, если перевести на медицинский язык, - это морфий. Это деньги, которые притупляют боль, но не лечат", - обосновал свою точку зрения нардеп.

При этом он подчеркнул важность того, чтобы Украина сотрудничала с МВФ, поскольку это является сигналом для международных институций и инвесторов.

"Но долго ты не протянешь на морфии. Поэтому нам не нужно радоваться и просто клянчить у них этот несчастный миллиард. На самом деле, мы настолько потенциальная и интересная для инвестиций страна и если мы обеспечим безопасность финансов, нормальные суды и отсутствие коррупции, то к нам вольются деньги, которые будут перекрывать в сотни раз те несчастные миллиарды, которые дает нам МВФ", - пояснил Крулько.

По его словам, именно к этому и надо стремиться, а не быть нищими.

"Я мечтаю про те года, а это было при правительстве Юлии Тимошенко, когда МВФ заплатил проценты Украине за те финансы, которые мы вкладывали в МВФ на их счета за то, что они помогали другим странам, которым необходимо развиваться", - подытожил Крулько.

Также Крулько отреагировал на информацию, что в Украине с первого апреля вводят абонентскую плату на газ и снижают тариф на голубое топливо.

"Нам необходимо разобраться на этой неделе, относительно того, как можно было додуматься установить для людей абонплату за газ? Особенно для тех людей, которые сами провели газ к себе домой и уже за это заплатили огромные деньги", - недоумевает он.

Также Крулько выразил огромные надежды, что парламент возьмется за рассмотрение этого вопроса.

Как сообщал NewsOne, 30 марта Совет директоров Международного валютного фонда в очередной раз отложил рассмотрение вопроса выделения транша Украине.

Ранее Нацбанк передал в Международный валютный фонд уточненные макроэкономические показатели бюджета Украины для ускорения процесса выделения транша.

В свою очередь финансовый аналитик Сергей Фурса заявил, что главной причиной переноса заседания по выделению Украине четвертого транша МВФ стало закрытие российских банков.

Напомним, в МВФ сообщили, что не рассмотрят вопрос предоставления Украине четвертого транша как минимум до 7 апреля.

Андрей Рева убежден, что перенос заседания совета директоров МВФ по предоставлению очередного транша для Украины связан с необходимостью Фонда ознакомиться с обновленными макроэкономическими прогнозами.

Loading...