Слушать
Слушать

Рева рассказал, почему МВФ перенес решение по траншу для Украины

29.03.2017

Перенос заседания совета директоров МВФ по предоставлению очередного транша для Украины связан с необходимостью Фонда ознакомиться с обновленными макроэкономическими прогнозами.

Такое заявление сделал в эфире одного из телеканалов министр социальной политики Украины Андрей Рева.

"Относительно недавно мы подали уточненные макроэкономические показатели и, я так понимаю, что Международному валютному фонду требуется время для того, чтобы их проанализировать, сделать вывод, насколько они правильные, реалистичные, чтобы затем принять окончательное решение", - пояснил чиновник.

Вместе с тем Рева высказал убеждение, что если Украина не получит очередной транш, то это приведет к замедлению стабилизации экономики страны.

"Украина без транша не умрет. Если нам не дадут деньги, Украина будет жить и развиваться дальше. Но этот процесс будет медленным. Он (транш, - ред.) исключительно идет в золотовалютные резервы НБУ и способствует стабильности национальной денежной единицы - гривны. Кроме того, транш МВФ – это сигнал другим международным финансовым институтам к тому, что Украину можно кредитовать", - подытожил министр.

Как сообщал NewsOne, ранее Нацбанк передал в Международный валютный фонд уточненные макроэкономические показатели бюджета Украины для ускорения процесса выделения транша.

В свою очередь финансовый аналитик Сергей Фурса заявил, что главной причиной переноса заседания по выделению Украине четвертого транша МВФ стало закрытие российских банков.

Напомним, в МВФ сообщили, что не рассмотрят вопрос предоставления Украине четвертого транша как минимум до 7 апреля.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...