Слушать
Слушать

Кремль: Говорить о введении полицейской миссии на Донбасс рано

24.10.2016

Президент Российской Федерации Владимир Путин согласен к введению на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ при определенных обстоятельствах. Такое заявление сделал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По словам чиновника, президент РФ согласен на присутствие в регионе представителей спецмиссии только в том случае, если они будут вооружены табельным оружием.

"Речь шла (во время встречи "нормандской четверки", - ред.) исключительно о табельном оружии. То, скажем так, на такую эвентуальную идею о такой миссии президент Путин отреагировал потенциальным согласием. Но дело в том, что это именно эвентуальные разговоры", - заявил российский политик.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время ОБСЕ не знает, как правильно решить вопрос с созданием миссии и ее введением на Донбасс.

"Об этом вообще разговоры не велись и не могли вестись, потому что это очень предметный разговор, который зависит от множества обстоятельств", - отметил Песков.

По его словам, "нормандская четверка" готова на создание миссии, однако это произойдет только в случае необходимости.

"Пока никто не говорит вообще, где такая миссия могла бы размещаться, она пока не существует", - отметил Песков.

Как сообщал NewsOne, президент Украины Петр Порошенко после встречи "нормандской четверки" заявил, что стороны переговоров, в том числе и президент РФ Владимир Путин, согласны на введение на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ.