Слушать
Слушать

Розенко: Политики спекулируют на теме вакцинации

24.10.2016

Текущий год был очень не простым для Министерства здравоохранения, особенно с точки зрения закупок. Новая команда ведомства показала высокую эффективность.Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко во время брифинга, который транслировал телеканал NewsOne.

"Нам удалось полностью разблокировать процесс поставки лекарств по Украине и развозку их по регионам. На сегодняшний день выполнено более 90% плана по закупке вакцин", - сообщил Розенко.

Вице-премьер уверяет, что большинство регионов уже обеспечены в полном объеме необходимыми вакцинами, которые можно и нужно использовать далее для выполнения соответствующих программ.

По словам Розенко, перед правительством стоит задача обеспечить необходимый уровень и план собственных государственных закупок до 2019 года.

Он выразил беспокойство, что "в общественном сознании царит много мифов и стереотипов о вакцинации".

"Много кто на этом делает политику и перекручивает реальное состояние вещей", - сказал Розенко. Тем не менее украинцам не стоит беспокоиться, поскольку в каждой области уже есть возможность для вакцинации.

Розенко обратился к украинцам: "Уважаемые друзья, вакцинируйтесь!".

"Наше задание состоит в том, чтобы этот процесс проходил организованно", - указал он.

Как сообщал NewsOne, в Государственном экспертном центре при Министерстве здравоохранения проводят контроль качества вакцин от гриппа.