Слушать
Слушать

Кремень предложил выдавать студентам кредиты на проживание

25.01.2017

Министерству образования кроме стипендиального обеспечения студентов необходимо внедрить еще один канал финансирования - возможность получения кредита на проживание.

Об этом в комментарии NewsOne заявил экс-министр образования и науки (1999 - 2005 годы), президент Национальной академии педагогических наук Василий Кремень.

Он напомнил, что в начале 2000-х годов были введены кредиты на обучение. Подобную систему можно внедрить и для оплаты проживания.

"Мы в начале 2000-х годов внедрили кредиты на обучение и где-то 1,5 тыс. студентов принимались ежегодно за счет кредита, который они должны были отдавать в течение 15 лет после окончания университета с 3% годовых. Нечто подобное нужно сделать для поддержания жизни и быта студентов", - сказал Кремень.

Он добавил, что кроме ежедневных расходов студентам необходимо оплачивать проживание в общежитиях, цена на которое будет повышаться.

"Студенту, получающему стипендию, немного легче. А кто не получает, здесь будут сложности. Поэтому я за то, чтобы ввести третий канал финансовой поддержки студента - академическая стипендия, социальная стипендия и кредитование для проживания студента во время обучения", - резюмировал он.

Как сообщал NewsOne ранее, Кабинет министров на заседании 28 декабря утвердил начисление стипендий студентам на основании рейтинга, а также повышение стипендий. По словам главы правительства Владимира Гройсмана, количество студентов-бюджетников, которые согласно системе рейтингов будут получать стипендию, составит 40-45%.

Loading...