Слушать
Слушать

Стипендии на 2017 год: в Кабмине определились, кто и сколько будет получать

04.01.2017

С начала 2017 года предоставление и размер академических стипендий будет зависеть от успеваемости студентов.

Об этом говорится в новом порядке назначения стипендий, утвержденном Кабинетом министров Украины, передает пресс-служба правительства.

"Начиная с 1 января 2017 года, академические стипендии будут назначаться согласно рейтингу успеваемости, который составляется на основании учебных достижений студента в течение последнего учебного семестра по каждому факультету, курсу, специальности. При этом составляющая успешности в рейтинге составляет не менее 90% рейтингового балла, а процедура начисления рейтинговых баллов определяется учебным заведением", - подчеркнули в Кабмине.

Стоит отметить, что комиссия, решающая вопросы назначения стипендий студентам высших учебных заведений, будет состоять из не менее 50% представителей студенческого самоуправления и первичных профсоюзных организаций студентов и аспирантов.

Так, по данным пресс-службы, стипендии студентов, которые займут самые высокие рейтинговые позиции, увеличатся на 45%. Также Кабмин установил размеры стипендий всем студентам высших учебных заведений.

В частности, размер минимальной академической стипендии составит:

- в профессионально-технических учебных заведениях - 415 грн;
- в заведениях I-II уровня аккредитации - 830 грн;
- в заведениях III-IV уровня аккредитации - 1100 грн.

В то же время, размер социальной стипендии в профессионально-технических училищах составит 1000 грн, в высших учебных заведениях - 2000 грн.
Тогда как академические стипендии президента Украины в ПТУ составят 1200 грн, в заведениях I-II уровня аккредитации - 1800 грн, в заведениях III-IV уровня аккредитации - 2300 грн.

Именные же и академические стипендии, учрежденные Кабмином, в ПТУ составят 1000 грн, в вузах I-II аккредитации - 1600 грн, в вузах III-IV аккредитации - 2100 грн.

Также новым порядком предусмотрено, что повышенные стипендии на уровне 1400 грн получат студенты 20 специальностей:

- среднее образование (математика, биология, физика, химия, информатика);
- специальное образование;
- биология;
- науки о Земле;
- физика и астрономия;
- прикладная физика и наноматериалы;
- математика;
- прикладная механика;
- материаловедение;
- отраслевое машиностроение;
- авиационная и ракетно-космическая техника;
- судостроение;
- металлургия;
- электроэнергетика, электротехника и электромеханика;
- энергетическое машиностроение;
- атомная энергетика;
- теплоэнергетика;
- гидроэнергетика;
- горное дело;
- нефтегазовая инженерия и технологии.

Как сообщал NewsOne ранее, Кабинет министров на заседании 28 декабря утвердил начисление стипендий студентам на основании рейтинга, а также повышение стипендий.

По словам главы правительства Владимира Гройсмана, количество студентов-бюджетников, которые согласно системе рейтингов будут получать стипендию, составит 40-45%.

Loading...