Слушать
Слушать

Корчак: НАПК займется министрами, взявшими на поруки Мартыненко

24.04.2017

Национальное агентство по предотвращению коррупции проверит законность действий министров в ситуации, когда они взяли на поруки экс-нардепа Николая Мартыненко.

Такое заявление сделала в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne председатель НАПК Наталья Корчак.

Так, по ее словам, этот вопрос уже обсуждался с членами Агентства.

"Очень странная ситуация, когда члены правительства приходят в суд и очень переживают за права бизнесмена Мартыненко. У членов Кабинета министров есть обязанности, и когда они приходят в суд – тем самым осуществляют некое давление. Это недопустимо, когда чиновники принимают участие в судебном заседании, если это не касается непосредственно их прав и обязанностей", - подчеркнула Корчак.

Также она прокомментировала предложение руководителя Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника взяться за проверку таких действий членов Кабмина.

"НАПК - орган превентивной направленности и некоторые действия мы можем осуществлять только после того, как к нам поступит обращение от НАБУ. Поскольку Сытник об этом заявил, предлагаю ему направить нам официальное обращение. Мы попробуем на это отреагировать, хотя такой случай будет первым в деятельности Агентства", - подытожила Корчак.


Как сообщал NewsOne ранее, Соломенский суд Киева отклонил иск НАБУ об аресте экс-нардепа Николая Мартыненко с правом внести 300 млн грн залога, отпустив его на поруку.

В связи с этим прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры заявили, что намерены подать апелляцию на решение Соломенского суда отпустить Мартыненко на поруки нардепов от "Народного фронта" и министров.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...