Слушать
Слушать

Климкин: Организовывать встречу в нормандском формате из-за Авдеевки нет смысла

31.01.2017

Организация встречи в нормандском формате из-за обострения ситуации в Авдеевке является бессмысленной.

Об этом сказал журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его словам, организовывать такие встречи есть смысл только когда есть шанс добиться результата. Однако Россия поступает цинично и делает все, чтобы результата не было.

"Встреча в нормандской формате имеет смысл, когда у нас есть шанс на результат. На сегодня Россия пытается сделать все, чтобы у нас не было результата", - сказал Климкин.

Министр добавил, что это касается и ситуации в Авдеевке, и освобождения заложников в рамках Минских соглашений.

"Это не политическая провокация. То, что происходит сегодня в Авдеевке, происходит вдоль линии разграничения, это вопрос морали, это уже не политический вопрос, так же как и вопрос заложников", - добавил он.

Климкин подчеркнул, что именно это Украина доказывает на всех международных площадках.

"То, что сейчас усилиями коллективными удалось уравновесить ситуацию и Россия слышит голоса всех от ЕС в ООН, это должно реально исправить ситуацию", - добавил глава МИД.

Как сообщал NewsOne, 29 января начались обострения в районе авдеевской промзоны. В результате обстрелов оккупантами позиций украинских военных, жилых и промышленных кварталов погибли семеро украинских военных, несколько десятков получили ранения. Также ранения получили мирные жители.

Во время обстрелов боевики перебили все линии электроснабжения Авдеевки. В результате этого город остался без воды, электричества, теплоснабжения и оказался на грани гуманитарной катастрофы.  Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский отметил, что ремонт сетей невозможен из-за обстрелов.

Из-за этой ситуации президент прервал свой визит в Германию, а также созвал экстренное заседание СНБО. МИД Украины призвал мировую общественность усилить давления на Россию из-за обстрела Авдеевки. ОБСЕ созвала экстренное заседание по этому вопросу.

Loading...