Слушать
Слушать

Киевский суд оштрафовал "Газпром" на 171 млрд гривен в пользу АМКУ

05.12.2016

В понедельник, 5 декабря, Хозяйственный суд Киева оштрафовал российский "Газпром" на 171 миллиард гривен за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом заявили в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины.

Стоит отметить, что суд в полном объеме удовлетворил иск АМКУ о принудительном взыскании штрафа, пени и обязательства выполнить решение Комитета о прекращении нарушения антимонопольного законодательства Украины.

Из общей суммы штрафа, 85,966 миллиарда гривен составляет пеня за просрочку уплаты штрафа.

Помимо этого в АМКУ напомнили, что еще в начале 2016 года был наложен штраф "Газпрому" в размере 85,966 миллиарда гривен (около $3,3 млрд). Срок его оплаты истек 4 мая. Однако российский "Газпром" так и не заплатил указанную сумму. Стоит отметить также, что на суды с российской энергетической компанией Украина потратила более 0,5 миллиарда гривен.

Как сообщал NewsOne ранее, Хозяйственный суд Киева перенес заседание по иску Антимонопольного комитета Украины к российскому газовому монополисту "Газпрому" на 5 декабря.

В ближайшее время европейский комиссар по вопросам энергетического союза Марош Шефчович планирует посетить Москву для переговоров по "зимнему пакету" поставок газа в Украину.

Loading...