Слушать
Слушать

Еврокомиссар по энергетике поедет в Москву договариваться о поставках газа Украине

23.11.2016

Уже в ближайшее время европейский комиссар по вопросам энергетического союза Марош Шефчович посетит Москву для переговоров по "зимнему пакету" поставок газа в Украину.

Об этом со ссылкой на одного из чиновников ЕС информирует Европейская правда.

"В ближайшем будущем еврокомиссар Шефчович посетит Москву. И не только для обсуждения условий зимнего пакета, но и для переговоров относительно того, что Украина остается важным транзитным партнером и после 2018 года", - подчеркнул чиновник.

Также собеседник подтвердил, что речь идет о визите, который состоится в рамках переговоров о поставках газа в Украину и его бесперебойном транзите.

"Эти переговоры будут проходить в рамках трехсторонних консультаций (между Украиной, ЕС и РФ)", - отметил он и добавил, что встречи должны состояться как на правительственном уровне, так и с представителями "Газпрома".

Однако он посоветовал не ожидать значительных сдвигов в данных вопросах именно после этого визита.

"Я не ожидаю, что будет какое-то решение именно сейчас. Это лишь первые переговоры. Но в конечном итоге мы надеемся на успех переговоров относительно зимнего пакета", - подытожил представитель ЕС.

Как сообщал NewsOne ранее, в понедельник, 14 ноября, президент Российской Федерации Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили вопрос поставок российского газа через Украину в Европу.

Loading...