Слушать
Слушать

Путин уведомил Меркель о рисках несанкционированного отбора Украиной российского газа

14.11.2016

В понедельник, 14 ноября, президент Российской Федерации Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили вопрос поставок российского газа через Украину в Европу.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Путин в частности, напомнил, что ожидается холодная  зима и в связи с этим "могут возрасти риски несанкционированного отбора украинской стороной части российского газа, поставляемого в Европу в соответствии с действующими контрактами".

Из-за этого стороны договорились, что по этому вопросу "будут проведены контакты по линии Еврокомиссии, руководства Министерства энергетики России и "Газпрома".

Кроме того, Меркель и Путин обсудили ситуацию вокруг конфликта на востоке Украине. Стороны подчеркнули обеспокоенность, что на Донбассе нарушается режим прекращения огня.

Путин и Меркель подчеркнули необходимость продолжения сотрудничества по реализации Минских договоренностей, в частности учитывая результаты переговоров "нормандской четверки", которые прошли 19 октября в Берлине.

Также стороны обсудили урегулирование вооруженного конфликта в Сирии.

Как сообщал NewsOne, канцлер Германии Ангела Меркель инициировала встречу "нормандской четверки", которая прошла вечером 19 октября.

Президент Российской Федерации Владимир Путин после встречи "нормандской четверки" заявил, что все участники переговоров подтвердили приверженность Минским соглашениям. По его словам, минский сценарий урегулирования ситуации является основным и единственным. В Берлине, в свою очередь, стороны договорились о плане действий на ближайшее время.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель после встречи лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине также заявила, что минские соглашения - единственный путь решения конфликта на Донбассе. Меркель сказала, что участники встречи договорились об имплементации минских соглашений путем разработки и реализации "дорожной карты".

Loading...